Seccionales y Colaboradores

En toda institución del país se podrán constituir Seccionales de la Unión Médica Nacional, donde hubieren más de 10 médicos afiliados a este sindicato. La constitución de las Seccionales queda a juicio de la Junta Directiva de la Unión Médica Nacional, o por petición de los interesados en un mismo centro de trabajo o región

El Comité Directivo de cada Seccional estará integrado de tres a cinco miembros que serán: Presidente, Secretario, Tesorero, Vocal y Fiscal.

La Caja Costarricense de Seguro Social otorgará permiso con goce de salario a los delegados que integran una Seccional, para asistir a asambleas que este sindicato convoque y a reuniones dos hora hábiles por semana para que se reúnan en su centro de trabajo

SECCIONALES DE LA UNIÓN MÉDICA NACIONAL

HOSPITALES NACIONALES
Hospital Dr. Rafael A. Calderon GuardiaRojas Quiros Johnny
Hospital Dr. Rafael A. Calderon GuardiaCastillo Saborio Andrés
Hospital Dr. Rafael A. Calderon GuardiaRojas Salazar Oscar
Hospital Dr. Rafael A. Calderon GuardiaAlvarado Marín Juan Carlos
Hospital MéxicoGuardia Gutiérrez Mauricio
Hospital MéxicoVega Rodríguez Asdrúbal
Hospital MéxicoBoza Mora Jorge
Hospital MéxicoMasís Quesada Daniel
Hospital MéxicoVillalobos Aguilar Joaquín
Hospital San Juan de DiosLobo Hernández Enrique
Hospital San Juan de DiosZeledón Morales Zenen
HOSPITALES ESPECIALIZADOS
Hospital de las MujeresCarazo Céspedes Oscar Eduardo
Hospital de las MujeresMoreno Solano Sucre
Hospital de las MujeresAzofeifa Hernández Ileana
Hospital Blanco CervantesAngulo Cruz Rolando
Hospital Blanco CervantesMiranda Valverde Erick
Hospital Nacional PsiquiátricoCampos Campos Ramón Mauricio
Hospital Nacional PsiquiátricoRiondet Amado Silvina
Hospital Chacón PautArias Rojas Rafael Fco.
Hospital Chacón PautGómez Castillo Juan Bautista
HOSPITALES REGIONALES
Hospital de San Rafael de AlajuelaRojas Herrera Karim
Hospital de San Rafael de AlajuelaBarboza Soto Rosalía
Hospital de San Rafael de AlajuelaCubero Barrantes Víctor
Hospital de San Rafael de AlajuelaLobo Martínez José
Hospital de San Rafael de AlajuelaRamírez Céspedes María Ant.
Hospital de San Rafael de AlajuelaHernández Soto Luis Felipe
Hospital San Vicente de PaulSalas Mejías Álvaro
Hospital San Vicente de PaulÁlvarez Molina Johnny
Hospital San Vicente de PaulLópez Rodríguez Carlos
Hospital San Vicente de PaulRojas Villalobos Roger
Hospital San Vicente de PaulMarín Salas Herling
Hospital San Vicente de PaulBarrrantes Gonzalez Mario
Hospital Max PeraltaSandi Morales Yanice Patricia
Hospital Max PeraltaIván Brenes Loria
Hospital Max PeraltaAltamar Villa William
Hospital Max PeraltaRandall Cabrera Garita
Hospital Max PeraltaAlpizar Campos Raúl
Hospital de San CarlosCarmona Carmona Manuel
Hospital de San CarlosCedeño Solis Vanessa
Hospital de San CarlosCruz Ramírez Lidieth
Hospital de San CarlosQuintero Contreras Teodoro
Hospital de San CarlosAvecedo Riggioni Roger
Hospital Monseñor SanabriaZamora Jiménez Jefferson
Hospital Monseñor SanabriaPacheco Urbina José Gregorio
Hospital Monseñor SanabriaCastillo Flores Angelo
Hospital Monseñor SanabriaAzofeifa Retana Lolita
Hospital Dr. Enrique BaltodanoValerio Montoya Ana Margarita
Hospital Dr. Enrique BaltodanoGuerrero Mora Iván Mauricio
Hospital Dr. Enrique BaltodanoSoto Morales Luis Alberto
Hospital Dr. Enrique BaltodanoRohman Solis Josue
Hospital Dr. Escalante PradillaJiménez Delgado Carlos
Hospital Dr. Escalante PradillaBrenes Chaves José Fernando
Hospital Dr. Escalante PradillaVargas Salas Fernando
Hospital Dr. Escalante PradillaRuiz Benavides Juan Carlos
Hospital Dr. Tony FacioDe la Hoz De la Hoz Cesar
Hospital Dr. Tony FacioMuñoz Villalobos Francisco
Hospital Dr. Tony FacioZeledón Ching Rubén
Hospital Dr. Tony FacioCordero Jiménez Alexánder
Hospital Dr. Tony FacioChavarría Díaz Silvia
Hospital Dr. Tony FacioJiménez Sánchez Evans
HOSPITALES PERIFÉRICOS
Hospital San Francisco de AsísÁvila Matamoros Xinia
Hospital San Francisco de AsísMontero Guzmán Oscar
Hospital San Francisco de AsísArias Céspedes Emanuel
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde VegaSosa Chichilla Luis Antonio
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde VegaSánchez Arroyo Luis Fernando
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde VegaRamírez Carranza Marino
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde VegaUribe Lara Yancy
Hospital William AllenMéndez Elizondo José Alberto
Hospital William AllenCalvo Piedra Sergio
Hospital William AllenOtárola López Francisco
Hospital William AllenGuevara Villegas Gilbert
Hospital William AllenOrozco Alfaro Johan
Hospital de los ChilesRamírez Acuña Roy
Hospital de los ChilesRodríguez Odio Carlos
Hospital Max Terán VallsValverde Alfaro Elmer
Hospital Max Terán VallsVargas Simpuy Arianne
Hospital Dr. Tomas Casas CasajúsJiménez Zuñiga Jorge Luis
Hospital Dr. Tomas Casas CasajúsAlfaro Molina Marath
Hospital Dr. Tomas Casas CasajúsQuirós Jiménez Carlos
Hospital Dr. Tomas Casas CasajúsRojas Cacante Hellen
Hospital Dr. Tomas Casas CasajúsRetana Pastor Alexander
Hospital de San VitoVigot Aguilar Manuel
Hospital de San VitoGabert Peraza James
Hospital de San VitoAraya Castillo Luis Carlos
Hospital de GolfitoSolano Villalobos Hugo
Hospital de GolfitoMontero Brenes Natalia
Hospital de GolfitoFallas Sanabria Francisco
Hospital de Ciudad NeilyRivera Figueroa Marco
Hospital de Ciudad NeilyChaves Reyes Guillermo
Hospital de Ciudad NeilyEscobar Oriol Isaac
Hospital de Ciudad NeilyPacheco Rojas Marco Aurelio
Hospital la Anexión de NicoyaGuerrero Ureña Ricardo
Hospital la Anexión de NicoyaTuñon Ibarra Roberto
Hospital la Anexión de NicoyaRuiz Marchena Silvia
Hospital la Anexión de NicoyaOrozco Barrantes Álvaro
Hospital la Anexión de NicoyaCastrillo Cádernas Keril
Hospital de UpalaWilliam Víquez Mindy
Hospital de UpalaMachado Marín David
Hospital de UpalaRodríguez Castro Gonzalo
Hospital de GuápilesArtavia Acuña Oscar
Hospital de GuápilesMarín Monge Carlos
CLÍNICAS CENTRALES
Clínica CentralRamírez Gutiérrez Rolando
Clínica CentralClare Lobo Gabriela
Clínica CentralAcevedo Blanco Manuel
Clínica de CoronadoCastro Coleman Edwin
Clínica de CoronadoAguilar Badilla Marco Vinicio
Clínica de Coronado Porras Rojas Rodrigo
Clínica Dr. Jiménez NuñezUgarte Mohs Kattia
Clínica Dr. Jiménez NuñezVillalobos Ugalde Maureen
Clínica Dr. Jiménez NuñezSebianni Castro Andrey A.
Clínica Dr. Jiménez NuñezChiang González Carolina
Clínica Dr. Clorito Picado Arias Alvarado Ronald
Clínica Dr. Clorito Picado González Blandón Ronaldo
Clínica Dr. Clorito Picado Cruz Cerdas Laura
Clínica Dr. Clorito Picado Uzaga Carrasquilla Roxana
Clínica Dr. Clorito Picado Jiménez Villalobos Alejandra
Clínica Dr. Carlos Durán Vega Palavicini Cindy
Clínica Dr. Carlos Durán Barrantes Mora Adriana
Clínica Dr. Carlos Durán Velázquez Chaves Norma Patricia
Clínica Dr. Carlos Durán Torres Porras Vera
Clínica Dr. Marcial Fallas Cambronero Bonilla Manzur
Clínica Dr. Marcial Fallas Reynolds Pareja Betty
Clínica Dr. Marcial Fallas Lara Villagran Aida
Clínica Dr. Marcial Fallas Marín Alfaro María Teresa
Clínica Dr. Marcial Fallas Cabezas León Grethel
Clínica Dr. Solón Núñez Miranda Monge León
Clínica Dr. Solón Núñez Rodríguez Meléndez Adrián
Clínica Dr. Solón Núñez Carvajal Piedra Francisco
Clínica Dr. Moreno Cañas Nuñez Fallas Patricia
Clínica Dr. Moreno Cañas Herrera Céspedes Marianela
Clínica Dr. Moreno Cañas Valenzuela Sotomayor Luis
Clínica Dr. Moreno Cañas Castillo Quesada Alexis
Clínica Dr. Moreno Cañas Villalobos Arias Abelardo
Clínica Dr. Francisco Bolaños Durán Murillo Oder Esteban
Clínica Dr. Francisco Bolaños Céspedes Cascante Andrea
Clínica Dr. Jorge Volio Torres Alvarado Máximo
Clínica Dr. Jorge Volio Rodríguez Molina María del Mar
Clínica Dr. Jorge Volio Angulo Mora Wendy
Clínica Dr. Jorge Volio Salas Sequeira Marian
Clínica San Rafael de Heredia Campo Bedoya Leonardo
Clínica San Rafael de Heredia Álvarez Rojas Martín
Clínica San Rafael de Heredia Campos Díaz José Pablo
Clínica Dr. Marcial Rodríguez ConejoEspinoza Cruz Jackson
Clínicas Periféricas
Clínica de Aguas Zarcas Muñoz Giró Ana
Clínica de Aguas ZarcasFlores Rosales Carlos
Clínica de Aguas Zarcas Quintana Hidalgo Francisco
Clínica de Esparza Rodríguez Pacheco Rómulo Alonso
Clínica de Esparza Cortés Solís Rebeca
Clínica de Barranca Araya Serrano Carmen Iris
Clínica de Barranca Bonilla Lamicq Zoygen
Clínica de Barranca Sanchez Cervantes Gabriela
Clínica de Buenos Aires González García Lauren
Clínica de Buenos Aires Gamboa Morera Ricardo
Clínica de Buenos Aires Garbanzo Vargas Dennis
Clínica de la Cruz Bello Carranza Katia
Clínica de la Cruz Sanabria Rojas Rafael
Clínica de la Cruz Navarro Masís Carlos
Clínica de la Cruz González Dominguez Carlos
Clínica de Cañas Aguiar Maroto Pablo
Clínica de Cañas Leitón Rojas Luis Diego
Clínica de Cañas Viales Solórzano Ricardo
Clínica Las Juntas de Abangares Monge Ruiz Maribel
Clínica Las Juntas de Abangares Garro Ramírez Andrea
Clínica Las Juntas de Abangares Ugalde Salazar Alvaro
Clínica de HojanchaQuirós Ruiz Julio César
Clinica de NandayureRoyal Alderete Tomas
Clinica de TilaránChen Rivera Alfonso
Clinica de TilaránCárdenas Pereira Luis
Clinica de TilaránOviedo Zamora Luis Fernando
Áreas de Salud
Área Salud de Central de AlajuelaMora Córdoba Ronald
Área Salud de Central de AlajuelaPeñalba Hostetter Martha
Área Salud de Central de AlajuelaCastaing Murillo Alvaro
Area de Salud Alajuela OesteDormod Herrera Ferdinan
Area de Salud Alajuela OesteRamirez Martínez Raymond
Area de Salud Alajuela OesteLopez Vargas Natalia
Area de Salud Alajuela OesteSalas Araya Lisbeth
Área de Salud de San Ramón Herrera Villegas Iria
Área de Salud de San Ramón Ramírez Gómez Víctor
Área de Salud de San Ramón Benavides Navarro Sandra
Area de Salud de Naranjo Orozco Rodríguez Jorge
Area de Salud de NaranjoRojas Aguilar Gisella
Area de Salud de Naranjo Camacho Monge Jonathan
Área de Salud Santa BárbaraCampos Sánchez Glenda
Área de Salud Santa BárbaraRuano Zeledón Carolina
Área de Salud Santa BárbaraZumbado Sánchez Jeiko
Area de Salud Heredia VirillaVíquez Pineda Zita María
Area de Salud Heredia VirillaGonzález Chavarría Juan Carlos
Area de Salud Heredia VirillaJara Brenes Marta Gabriela
Area de Salud de Río Frío Valenciano Vargas Keylor
Area de Salud Goicoechea 1 Quesada Aguilar Ana Victoria
Area de Salud Goicoechea 1 Fallas Ríos Maureen
Area de Salud de Puriscal Gadpaille González Querima
Area de Salud de Puriscal Mora Rojas Ana Gabriela
Area de Salud de Puriscal Trejos Valverde Ronny
Area de Salud de Aserrí Mora Bastos Marcos
Area de Salud de Aserrí Blandino Frixionie Edgar
Area de Salud de Aserrí Martínez Guzmán Ericka
Area de Salud de Desamparados 3Aragón Álvarez Fabián
Area de Salud de Desamparados 3Navas Orozco Wendy
Area de Salud de Desamparados 3Brown Cambel Arlet
Area de Salud de Alajuelita Brenes Quesada Francisco
Area de Salud de Alajuelita Muñoz Muñoz Carmen
Area de Salud de Alajuelita Oviedo Navas Ana Cristina
Area de Salud de Alajuelita Villegas del Carpio Rosa Cecilia
Area de Salud de La Unión Solano Solano Vera
Area de Salud de La Unión Sanabria Mata Frazier
Area de Salud de Cartago Ramírez Ramírez Sylvia
Area de Salud de Cartago Valverde Molina Mercedes
Area de Salud de Cartago Jiménez Gómez Christian
Area de Salud de Cartago Cerdas Segura Gustavo
Area de Salud de Cartago Alvarez Asenjo Carolina
Área de Salud de OreamunoGavarrette Maglionni Hector
Área de Salud de OreamunoArrieta Vega Jesús
Área de Salud de OreamunoRojas Camacho Magda
Area de Salud de Turrialba Granados Blanco Víctor
Area de Salud de Turrialba Roper Chisty Zamir
Area de Salud de Turrialba Zúñiga Esquivel Jorge Arturo
Area de Salud de Turrialba Chaverri Alpízar Erick
Area de Salud de Turrialba Rodríguez Durán Jeffry
Area de Salud de Pérez Zeledón Piedra López Cesar Augusto
Area de Salud de Pérez Zeledón Jaen Hernández Julio Alberto
Area de Salud de Pérez Zeledón Torres Rodríguez Liseyka
Area de Salud de Chacarita Salazar Chacón Lilliana
Area de Salud de Chacarita Vargas Rodríguez José Pablo
Area de Salud de Quepos Rey Soto Fabiola
Area de Salud de Quepos Vargas Molina Aida
Area de Salud de Quepos Delgado Quesada Kattia
Área de Salud de San Vito Mora Elizondo Ivette
Área de Salud de San Vito Tropper Jiménez Eduardo Enrique
Área de Salud de San Vito Sáenz Díaz William
Área de Salud de Osa Williams Víquez Windy
Área de Salud de Osa Castillo Fallas William
Área de Salud de Osa Jiménez Pastor Gerick
Area de Salud de Golfito Solís Solís Jairo
Area de Salud de Golfito Brenes Madrigal Alex
Area de Salud de Golfito Salas Ramos Andrés
Área de Salud de Corredores González Gazo Gabriel David
Área de Salud de Corredores Chaves Alfaro Gonzalo
Área de Salud de Corredores Núñez Cerceño Kattia
Area de Salud de Carrillo Campos Juárez Luis
Area de Salud de Carrillo Ampié Bermúdez Alvaro
Area de Salud de Carrillo Guevara Jirón Fabio
Área de Salud de Santa Cruz Matarrita Rodríguez Luis Alonso
Área de Salud de Santa CruzSánchez Briceño Gustavo
Area de Salud de NicoyaSalinas Arauz Zulema
Area de Salud de Bagaces Bonilla Rodríguez Mauricio
Area de Salud de Bagaces Espinoza Alvarez Lilly
Área de Salud de Guápiles Fuentes Alfaro Wilfredo
Área de Salud de Guápiles Pabón Grijalva Edgar
Área de Salud de Guápiles Alvarez Valerio Luis Fernando
Área de Salud de Limón Johnson Vanbrowne Isabel
Área de Salud de Limón Castillo Serrano Alexandra
Área de Salud de Limón Gyles Brown Jannella Vonetta
Area de Salud de Cariari Lobo Chaves Carlos
Area de Salud de Cariari Rojas Calvo Hellen
Area de Salud de Cariari Alfaro Jara Randall
Area de Salud de Guácimo Herrera Barboza Olger
Area de Salud de Matina - Bataan Castillo Porras Lineth
Area de Salud de SiquirresMurillo Fuentes Eduardo
Area de Salud de Siquirres Castillo Quirós David
Area de Salud de SiquirresSalazar Castro Caludia
Area de Salud de SiquirresArchibold Gayle Axel
Area de Salud de SiquirresVargas Mora Jafet
Area de Salud de Valle la Estrella Vargas Casal Tania
Area de Salud de Talamanca Retana Alvarez Efraín
Area de Salud de Talamanca Arroyo Hernández Mainor
Area de Salud de Talamanca Chacón Cambronero Wendy
Area de Salud de Talamanca Duarte Barboza Rodrigo
Area de Salud de Talamanca Montenegro Martinez David
Área de Salud Alajuela SurCastro Calderón Roberto
Area de Salud de Alajuela SurMena Fallas Maricela
Area de Salud de Alajuela SurSanchez Morales Tatiana
Area de Salud de Alajuela SurSalas Oviedo Jorge
Ministerio de Salud
Región Central NorteVíquez Guido Mayela
Región Central Occidente Granados Alvarado Danilo
Región Central Occidente Orozco Matamoros Ricardo
Región Central Occidente Pérez Abarca Laura
Región Central Sur Rosales Camaaño Manuel
Región Central Sur Paniagua Paniagua Sandra
Región Central Sur Contreras Jiménez Yalile
Región Central Sur Guevara Sánchez Hugo
Región Central Sur Guillén Meléndez Carolina
Región Central EsteGranados Siles Carlos Alberto
Región Huetar NorteUreña Vargas Geovanny
Región Pacífico CentralKnorh Rodríguez Cristel
Región ChorotegaCespedes Orozco Carlos Eduardo
Región Huetar AtlánticaSang Almanza Say Leng
Instituto Nacional de Seguros
Instituto Nacional de Seguros Escalante Ugalde Carlos
Instituto Nacional de Seguros Arroyo Vega Víctor Julio
Instituto Nacional de Seguros Alpízar Salas Zuria
Instituto Nacional de Seguros Vargas Rojas Catalina
Instituto Nacional de Seguros Salas Vargas Lilliam
DELEGADOS CCSS
Depto. Calificacion Invalidez CCSSUgalde Jiménez Graciela
Depto. Calificacion Invalidez CCSSArias Morera Álvaro
Depto. Calificacion Invalidez CCSSCubillo Sánchez Oscar
Área de Salud PoásVargas Ulate Florence
Clinica de PalmaresGómez Villalta Mario
Clinica de SarchíChavarría Carranza Luis Alonso
Area de Salud de AtenasUlate Matamoros Henry
Clinica Santo Domingo de HerediaPáez Sánchez Laura Maritza
Area de Salud de AcostaFernández Solano Julio César
Clinica San Marcos de TarrazúChen Lin Xiang Yang
Area de Salud de El GuarcoRodríguez Masís María de los Ángeles
Area de Salud de El GuarcoVíveros López José Francisco
Area de Salud de GuatusoChacón Cisneros Carolina
Área de Salud de Los ChilesRojas Sandí Yossellin
Area de Salud de Los ChilesBolaños Vindas Pool
Clínica La Fortuna San CarlosSanchez Aguilar Yolanda
Área de Salud de FlorenciaHaug Mata Alejandro
Clinica de OrotinaSolórzano Campos Ana Victoria
Area de Salud de Tilarán Oviedo Zamora Luis Fernando
Área de Salud de GreciaBultrón Chaves Oldemar