Comisión de Relaciones Laborales

Las Comisiones de Relaciones Laborales son organismos recomendativos

y se han creado con el fin de promover la paz laboral y reconocer distintos

conflictos individuales y colectivos que se dan en cada centro de trabajo.

 

REPRESENTANTES UNIÓN MEDICA NACIONAL

COMISIÓN RELACIONES LABORALES CCSS
 

Junta Nacional de Relaciones Laborales
Titular Dr. Ronald Arias Alvarado
Suplente 1 Dr. Luis Felipe Hernández Soto
Suplente 2 Dr. Carlos H. Navarro Hidalgo
Comisiones Locales de Relaciones Laborales
Clínica Dr. Marcial Rodríguez Conejo.
Titular Dr. Minor R. Vargas Baldares
Suplente 1 Dr. Jackson Espinoza Cruz
Clínica Central
Titular Dr. Royer Víquez Mesen
Suplente 1 Dra. Rita Vargas Arias
Suplente 2 Dr. Manuel Acevedo Blanco
Área de Salud Alajuela Oeste
Titular Dra. Natalia López Vargas
Suplente 1 Dr. Raymond Ramírez Martínez
Suplente 2 Dr. Ferdinand Dormond Herrera
Área de Salud de Belén
Titular Dra. María de Mar Rodríguez Molina
Suplente 1 Dr. Máximo Torres Alvarado
Suplente 2 Dra. Ivannia Ramírez Camacho
Área de Salud de Aguirre
Titular Dra. Aida Vargas Molina
Suplente 1 Dra. Kattia Delgado Quesada
Suplente 2 Dra. Ángela Ramírez González
Área de Salud de Poas
Titular Dra. Florence Vargas Ulate
Suplente 1 Dra. Ethel Villalobos Álvarez
Suplente 2 Dra. Hellen Corrales Bolaños
Área de Salud Alajuela Central
Titular Dra. María del Carmen Marín Rodríguez
Suplente 1 Dr. Cesar Serrano Morera
Suplente 2 Dr. Álvaro Castaing Murillo
Área de Salud de Esparza
Titular Dr. Rómulo Rodríguez Pacheco
Suplente 1 Dr. Rebeca Cortes Solís
Suplente 2 Dr. Guillermo Quirós Allue
Hospital William Allen Taylor
Titular Dr. Francisco Otárola López
Suplente 1 Dr. Sergio Castellón Salomón
Suplente 2 Dr. Wilson Vargas Redondo
Área de Salud de Turrialba
Titular Dr. Jorge Arturo Zúñiga Esquivel
Suplente 1 Dr. Víctor Granados Blanco
Suplente 2 Dr. José Luis Rivera Garro
Área de Salud de San Rafael de Heredia
Titular Dr. Jhalmar Moraga Villalta
Suplente 1 Dr. César Marín Villalobos
Suplente 2 Dr. Oscar Fontana Nuñez
Área de Salud Puriscal Turrubares
Titular Dr. Ronny Trejos Valverde
Suplente 1 Dra. Laura Mora Araya
Suplente 2 Dra. María del Roció Arguedas Venegas
Hospital Rafael A. Calderón Guardia
Titular Dr. Elí Chaves Segura
Suplente 1 Dr. Rafael Lamas Alfonso
Área de Salud Valverde Vega
Titular Dra. Mariela Bolaños Arias
Suplente 1 Dra. Rosellen Alpízar Céspedes
Suplente 2 Dr. Luis Alonso Chavarría Carranza
Hospital Monseñor Sanabria
Titular Dr. Ángelo Castillo Flores
Suplente 1 Dr. Luis Madrigal Alfaro
Suplente 2 Dra. Edurnea Ramírez Arias
Área de Salud de Coto Brus
Titular Dr. Eduardo Tropper Jiménez
Suplente 1 Dr. William Saénz Díaz
Suplente 2 Dra. Ivette Mora Elizondo
Hospital Max Peralta De Cartago
Titular Dr. Raúl Alízar Campos
Suplente 1 Dr. William Altamar Villa
Suplente 2 Dr. Randall Cabrera Garita
Área de Salud de Guácimo
Titular Dr. Olger Herrera Barboza
Suplente 1 Dra. Katherine Araya Solís
Suplente 2 Dr. Alejandro Álvarez Pitaluga
Hospital San Francisco de Asís
Titular Dr. Ronny Benavides Rivera
Suplente 1 Dra. Xinia Ávila Matamoros
Suplente 2 Dr. Emerson Pacheco Venecia
Área de Salud La Fortuna de San Carlos
Titular Dr. Eduardo Mata Garro
Suplente 1 Dra. Ericka Acuña Rojas
Suplente 2 Dra. Yolanda Sánchez Aguilar
Área de Salud de Aguas Zarcas
Titular Dra. Ana Muñoz Giró
Suplente 1 Dr. Francisco Quintana Hidalgo
Suplente 2 Dr. Armando Castillo Buendía
Área de Salud de Pérez Zeledón
Titular Dr. César Piedra López
Suplente 1 Dr. Julio Jaén Hernández
Suplente 2 Dra. Liseyka Torres Rodríguez
Hospital Dr. Tony Facio Castro de Limón
Titular Dr. Francisco Muñoz Villalobos
Suplente 1 Dr. César de la Hoz
Suplente 2 Dr. Evans Jiménez Sánchez
Área de Salud de de Limón
Titular Dra. Alexandra Castillo Serrano
Suplente 1 Dra. Margarita Fernández Requejo
Suplente 2 Dra. Irene Aguilar Arroyo
Hospital San Rafael de Alajuela
Titular Dr. Felipe Hernández Soto
Suplente 1 Dra. Rosalía Barboza Soto
Hospital de San Carlos
Titular Dr. Jorge Fernández Arce
Suplente 1 Dr. Fernando Trigueros Fallas
Suplente 2 Dra. Vanessa Cedeño Solís
Área de Salud de Cariari
Titular Dra. Hellen Rojas Calvo
Suplente 1 Dr. Carlos Lobo Chaves
Suplente 2 Dr. Randall Alfaro Jara
Área de Salud de Goicoechea 2
Titular Dr. Andrey Sebianne Castro
Suplente 1 Dra. Mauren Villalobos Ugalde
Suplente 2 Dra. Kattia Ugarte Mohs
Área de Salud de Aserrí
Titular Dra. Elizabeth Castro Aguilar
Suplente 1 Dr. Marco Mora Bastos
Suplente 2 Dr. David Castillo Azofeifa
Hospital San Vicente de Paúl
Titular Dr. Álvaro Salas Mejía
Suplente 1 Dr. Carlos López Rodríguez
Suplente 2 Dr. Mario Barrantes González
Área de Salud de Oreamuno-Pacayas-Tierra Blanca
Titular Dra. Linnette Castillo Caliva
Área de Salud de Corralillo
Titular Dr. Carlos Mora Chinchilla
Suplente 1 Dra. Ericka Coghi Ulloa
Suplente 2 Dr. Edgar Cubero Vásquez
Ministerio De Salud
Titular Dra. Sandra Peniagua Panigua
Suplente 1 Dra.Yalile Contreras Jiménez
Clínica Dr. Solón Núñez Frutos
Titular Dr. Francisco Carvajal Piedra
Suplente 1 Dr. León Miranda Monge
Suplente 2 Dr. Adrían Rodríguez Meléndez
Hospital de las Mujeres Dr. Adolfo Carit Eva
Titular Dr. Oscar Carazo Céspedes
Suplente 1 Dra. Ileana Azofeifa Hernández
Hospital México
Titular Dr. Jorge Boza Mora
Suplente 1 Dr. Daniel Masis Quesada
Suplente 2 Dr. Joaquín Villalobos Aguilar
Región Huetar Norte
Titular Dra. Tannia Mena Arias
Suplente 1 Dr. Alejandro Haug Mata
Suplente 2 Dra. Clarisa Ortega Tellería
Clínica Dr. Clorito Picado
Titular Dr. Ronaldo González Blandón
Suplente 1 Dra. Roxana Uzaga Carrasquilla
Suplente 2 Dr. Carlos Aguirre González
Área de Salud de Guápiles
Titular Dr. Luis Fernando Álvarez Valerio
Suplente 1 Dr. Longino Salazar Jara
Área de Salud No. 3 San Rafael Chomes - Monteverde
Titular Dr. Cristian García Quirós
Suplente 1 Dra. Karla Hidalgo Díaz
Suplente 2 Dr. Oscar Castillo Pérez
Área de Salud Paraíso – Cervantes
Titular Dr. Andrés Agüero Salazar
Suplente 1 Dra. Tatiana Duarte Tencio
Suplente 2 Dra. Melissa Fallas Sanabria
CENARE
Titular Dra. Gabriela Guevara Arias
Suplente 1 Dra. Ana Chaves Brenes
Área de Salud de San Ramón
Titular Dr. Víctor Ramírez Gómez
Suplente 1 Dra. Sandra Benavides Navarro
Suplente 2 Dra. Iría Herrera Villegas
Área de Salud de Palmares
Titular Dr. José Cubero Muñoz
Suplente 1 Dr. Olman Chacón Aguilar
Suplente 2 Dra. Evelin García Mairena
Clínica de Buenos Aires
Titular Dra. Lauren González García
Suplente 1 Dra. Nicole Rojas Taylor
Hospital San Juan de Dios
Titular Dr. Luis Enrque Sánchez Rodríguez
Hospital Max Peralta - Cartago
Titular Dr. Randall Cabrera Garita
Suplente 1 Dr. William Altamar Villa
Suplente 2 Dr. Raúl Alpízar Campos
Área de Salud de Moravia
Titular Dra. Anke Eitzenberger Villanueva
Suplente 1 Dr. Evelio Delgado Castro
Suplente 2 Dr. Juan Carlos Salazar González
Área de Salud Zapote Catedral
Titular Dra. Adriana Barrantes Mora
Suplente 1 Dra. Pamela Martínez Chaves
Suplente 2 Dra. Cindy Vega Palavicini
Dirección Regional de Servicios de Salud Región Pacífico Central
Titular Dr. Alexis Muñoz Leitón
Suplente 1 Dr. David Monge Durán
Suplente 2
Área de Salud de Abangares
Titular Dra. Oreana Álvarez Bolívar
Suplente 1 Dra. Andrea Garro Ramírez
Suplente 2 Dr. Hubert Hidalgo Hidalgo
Área de Salud de Cubujuquí
Titular Dr. Oder Durán Murillo
Suplente 1 Dra. Andrea Céspedes Cascante
Suplente 2 Dra. Irene Cordero Flores
Área de Salud de Puerto Viejo
Titular Dr. Rodolfo Brenes Cubero
Suplente 1 Dr. Álvaro Chaves Víquez
Suplente 2 Dr. Mario Álvarez Arias
Hospital de Ciudad Neily
Titular Dr. Marco Aurelio Pacheco Rojas
Suplente 1 Dr. Hafeth Nuñez Chinchilla
Suplente 2 Dr. Christian Campos Zeledón
Área de Salud de La Union de Tres Ríos
Titular Dra. Vera Solano Solano
Suplente 1 Dr. Frazier Sanabria Mata
Hospital Max Terán Vals
Titular Dra. Karla Castro Durán
Suplente 1 Dr. Armando Cruz García
Suplente 2 Dr. Nicolás Mojarro Medina
Área de Salud de Desamparados 3
Titular Dr. Fabian Aragón Alvarez
Suplente 1 Dra. Wendy Navas Orozco
Suplente 2 Dra.Carolina Yaeger Olmedo
Área de Salud de Alajuelita
Titular Dr. Francisco Brenes Quesada
Suplente 1 Dra. Ana Cristina Oviedo Navas
Suplente 2 Dra. Carmen Muñoz Muñoz
Área de Salud de Nandayure
Titular Dr. Royal Alderete Romas
Suplente 1 Dra. Ana Gabriela Mora Monge
Área de Salud de Goicoechea 1
Titular Dra. Mauren Fallas Ríos
Suplente 1 Dr. Alejandro Alvarado Cerdas
Área de Salud de Naranjo
Titular Dr. Jorge Orozco Rodríguez
Suplente 1 Dr. Jonathan Camacho Gómez
Área de Salud de Grecia
Titular Dr. Oldemar Bultrón Chaves
Suplente 1 Dra. Diana Carolina Madrigal Vargas
C.A.I.S de Siquirres
Titular Dr. David Castillo Quirós
Suplente 1 Dra. Claudia Salazar Castro
Área de Salud de Miramar
Titular Dr. Jorge Beltran Villalobos
Suplente 1 Dr. Juan Climaco Gordon Apolayo
Área de Salud del Guarco
Titular Dra. María de los Ángeles Rodríguez Masis
Suplente 1 Dr. José Francisco Viveros López
Área de Salud de San Isidro de Heredia
Titular Dra. Cristina Urcuyo Solórzano
Área de Salud de Chacarita
Titular Dra. Liliana Salazar Chacón
Suplente 1 Dr. José Pablo Vargas Rodríguez
Área de Salud de Matina
Titular Dra. Lineth Castillo Porras
Suplente 1 Dr. Luis Chavarría Calvo
Área de Salud de Santa Cruz
Titular Dr. Gustavo Sánchez Briceño
Suplente 1 Dra. Sandra Alemán Marchena
Centro Integrado de Salud de Coronado
Titular Dr. Marvel Matarrita Angulo
Suplente 1 Dr. Edwin Castro Coleman
Hospital Nacional de Niños
Titular Dr. Juan Luis Segura Valverde
Suplente 1 Dr. Justiniano Zamora Chaves
Suplente 2 Dr. Adrían Cáceres Chacón
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega
Titular Dra. Yancy Uribe Lara
Suplente 1 Dr. Luis Sosa Chinchilla
Suplente 2 Dr. Luis Fernando Sánchez Arroyo
Área de Salud de Poás
Titular Drfa. Ethel Villalobos Álvarez
Suplente 1 Dra. Florence Vargas Ulate
Área de Salud de Horquetas
Titular Dr. Keylor Valenciano Vargas
Área de Salud de Tibás Uruca Merced
Titular Dr. Ronaldo González Blandón
Suplente 1 Dra. Alejandra Jiménez Villalobos
Suplente 2 Dr. Carlos Aguirre Saldaña
Clínica Dr. Ricardo Moreno Cañas
Titular Dra. Marianela Herrera Céspedes
Suplente 1 Dra. Patricia Nuñez Fallas
Suplente 2 Dr. Jaime Gurdian Méndez
Área de Salud de Santo Domingo de Heredia
Titular Dr. Victor Julio Alvara Álvarez
Suplente 1 Dra. María de la Cruz González Villar
Suplente 2 Dra. Laura Páez Sánchez
Área de Salud de Parrita
Titular Dra. Shirley Vasquez Gaitan
Suplente 1 Dr. Arllen Francisco Rojas Fernández
Área de Salud de Heredia Virilla
Titular Dra. Martha Gabriela Jara
Suplente 1 Dr. Juan Carlos Gonzalez Chavarria
Suplente 2 Dra. Zita María Viquez Pineda