Seccionales y Colaboradores

En toda institución del país se podrán constituir Seccionales de la Unión Médica Nacional, donde hubieren más de 10 médicos afiliados a este sindicato. La constitución de las Seccionales queda a juicio de la Junta Directiva de la Unión Médica Nacional, o por petición de los interesados en un mismo centro de trabajo o región

El Comité Directivo de cada Seccional estará integrado de tres a cinco miembros que serán: Presidente, Secretario, Tesorero, Vocal y Fiscal.

La Caja Costarricense de Seguro Social otorgará permiso con goce de salario a los delegados que integran una Seccional, para asistir a asambleas que este sindicato convoque y a reuniones dos hora hábiles por semana para que se reúnan en su centro de trabajo

SECCIONALES DE LA UNIÓN MÉDICA NACIONAL

CENTRO MIEMBROS SECCIONAL
Área de Salud Abangares Gómez Méndez Gustavo
Área de Salud Abangares García Ruiz Hall
Área de Salud Aguas Zarcas Flores Rosales Carlos
Área de Salud Aguas Zarcas Quintana Hidalgo Francisco
Área de Salud Aguirre Quepos Rey Soto Fabiola
Área de Salud Aguirre Quepos Vargas Molina Aida
Área de Salud Aguirre Quepos Delgado Quesada Kattia
Área de Salud Alajuela Central Serrano Morera César
Área de Salud Alajuela Central Castaing Murillo Álvaro
Área de Salud Alajuela Norte (Clínica Dr. Marcial Rodríguez Conejo) Espinoza Cruz Jackson
Área de Salud Alajuela Norte (Clínica Dr. Marcial Rodríguez Conejo) Ortiz Romero Williston
Área de Salud Alajuela Sur Castro Calderón Roberto
Área de Salud Alajuela Sur Sánchez Morales Tatiana
Área de Salud Alajuela Sur Miranda Barquero Evelyn
Área de Salud Alajuelita Monge Umaña Warren
Área de Salud Alajuelita Seravalli Monge Ivannia
Área de Salud Alajuelita Víquez Solís Martín
Área de Salud Aserrí Mora Bastos Marcos
Área de Salud Aserrí Blandino Frixione Edgar
Área de Salud Atenas Montero Ávila Tatiana
Área de Salud Bagaces Espinoza Alvarez Lilly
Área de Salud Bagaces Bonilla Rodríguez Mauricio
Área de Salud Bagaces Obando Canales Carlos
Área de Salud Barranca Bonilla Lamicq Zoygen
Área de Salud Barranca Diermissen Mora Eleni
Área de Salud Belén Flores (Clínica Dr. Jorge Volio) Torres Alvarado Máximo
Área de Salud Belén Flores (Clínica Dr. Jorge Volio) Rodríguez Molina María del Mar
Área de Salud Belén Flores (Clínica Dr. Jorge Volio) Angulo Mora Wendy
Área de Salud Buenos Aires Navarro Sánchez José Paulo
Área de Salud Buenos Aires Céspedes Vargas Zilliam Guillermo
Área de Salud Buenos Aires Hernández Carvajal Christian
Área de Salud Cariari Lobo Chaves Carlos
Área de Salud Cariari Rojas Calvo Hellen
Área de Salud Cariari Alfaro Jara Randall
Área de Salud Carrillo Villarreal Ortega Jaqueline
Área de Salud Carrillo Somarribas Vallejo Marianela
Área de Salud Carrillo Ampié Bermudez Álvaro
Área de Salud Cartago Cerdas Segura Gustavo
Área de Salud Cartago Álvarez Asenjo Carolina
Área de Salud Cartago Navarro Cabezas José Pablo
Área de Salud Catedral Noreste (Clínica Central) Acevedo Blanco Manuel
Área de Salud Catedral Noreste (Clínica Central) Vargas Arias Rita Maria
Área de Salud Chacarita Salazar Chacón Lilliana
Área de Salud Chacarita Vargas Rodríguez José Pablo
Área de Salud Ciudad Quesada Vega Rojas Paulo Andrés
Área de Salud Coronado Ramírez Murillo Jennifer
Área de Salud Coronado Méndez Chang Carmen
Área de Salud Coronado Gómez Chaverri Manrique
Área de Salud Coronado Porras Rojas Rodrigo
Área de Salud Corredores González Gazo Gabriel David
Área de Salud Corredores Chaves Alfaro Gonzalo
Área de Salud Coto Brus Tropper Jiménez Eduardo Enrique
Área de Salud de Cañas Aguiar Maroto Juan Pablo
Área de Salud de Cañas Leitón Rojas Luis Diego
Área de Salud de Cañas Viales Solórzano Ricardo
Área de Salud de Hatillo (Clínica Dr. Solón Núñez Frutos) Láscarez Abarca Fabián
Área de Salud de Hatillo (Clínica Dr. Solón Núñez Frutos) Mora Rozados Carolina
Área de Salud de Hatillo (Clínica Dr. Solón Núñez Frutos) Carvajal Piedra Francisco
Área de Salud de Hatillo (Clínica Dr. Solón Núñez Frutos) Eduardo Romero Rodríguez
Área de Salud de Hatillo (Clínica Dr. Solón Núñez Frutos) Vera Torres Porras
Área de Salud de Jicaral Pérez Campos Marco
Área de Salud de Moravia García Barrantes María Laura
Área de Salud de Paquera Alvarado Núñez Luis Alfonso
Área de Salud de Puerto Viejo de Sarapiqui Del Cid Winter Areliz Eunice
Área de Salud de Tibás Uruca Merced (Clínica Dr. Clorito Picado) Cruz Cerdas Laura
Área de Salud de Tibás Uruca Merced (Clínica Dr. Clorito Picado) Aguirre González Carlos Alban
Área de Salud de Tibás Uruca Merced (Clínica Dr. Clorito Picado) Mata Espinoza Carol Geovanna
Área de Salud de Tibás Uruca Merced (Clínica Dr. Clorito Picado) Soto Cartín Manuel
Área de Salud de Tibás Uruca Merced (Clínica Dr. Clorito Picado) Núñez Ramírez Xiomara
Área de Salud Desamparados 3 Aragón Álvarez Fabián
Área de Salud Desamparados 3 Brown Campbell Arlette
Área de Salud El Guarco Vargas Durán Laura
Área de Salud El Guarco Vásquez Valles Rosa
Área de Salud Esparza Rodríguez Pacheco Rómulo Alonso
Área de Salud Esparza Cortés Solís Rebeca
Área de Salud Florencia Haug Mata Alejandro
Área de Salud Goicoechea 1 Quesada Aguilar Ana Victoria
Área de Salud Goicoechea 2 (Clínica Dr. Jiménez Núñez) Araya Marotha Rebeca
Área de Salud Goicoechea 2 (Clínica Dr. Jiménez Núñez) Ugarte Mohs Kathya
Área de Salud Goicoechea 2 (Clínica Dr. Jiménez Núñez) Chiang González Carolina
Área de Salud Golfito Brenes Madrigal Alex
Área de Salud Grecia Madrigal Vargas Diana Carolina
Área de Salud Guápiles Núñez Quiel Cindy
Área de Salud Guápiles Bonilla Ávila Gloria
Área de Salud Guápiles Venegas Portillo Cecia Victoria
Área de Salud Guatuso Chacón Cisneros Carolina
Área de Salud Heredia Cubujuquí (Clínica Dr. Francisco Bolaños) Durán Murillo Oder Esteban
Área de Salud Heredia Cubujuquí (Clínica Dr. Francisco Bolaños) Céspedes Cascante Andrea
Área de Salud Heredia Virilla Jara Brenes Marta Gabriela
Área de Salud Heredia Virilla Morales Cubillo José Alonso
Área de Salud Hojancha Quirós Ruiz Julio César
Área de Salud Horquetas Río Frío Valenciano Vargas Keylor
Área de Salud La Cruz Bello Carranza Katia
Área de Salud La Cruz Sanabria Rojas Rafael
Área de Salud La Cruz Navarro Masís Carlos
Área de Salud La Fortuna Sánchez Aguilar Yolanda
Área de Salud Liberia Valerio Montoya Ana Margarita
Área de Salud Limón Castillo Serrano Alexandra
Área de Salud Limón Gyles Brown Jannella Vonetta
Área de Salud Limón Mora Mora Wendy
Área de Salud Los Chiles Bolaños Vindas Pool
Área de Salud Los Santos (Clínica San Marcos de Tarrazú) Rojas Tencio Julio César
Área de Salud Los Santos (Clínica San Marcos de Tarrazú) Porras Acuña José Pablo
Área de Salud Mata Redonda Hospital (Clínica Dr. Moreno Cañas) Valenzuela Sotomayor Luis
Área de Salud Mata Redonda Hospital (Clínica Dr. Moreno Cañas) Castillo Quesada Alexis
Área de Salud Mata Redonda Hospital (Clínica Dr. Moreno Cañas) Villalobos Arias Abelardo
Área de Salud Matina - Batán Castillo Porras Lineth
Área de Salud Matina - Batán Murillo Vargas Christian
Área de Salud Matina - Batán Chavarría Calvo Luis
Área de Salud Mora Palmichal Ordoñez Sequeira Sara
Área de Salud Nandayure Royal Alderete Tomas
Área de Salud Naranjo Acuña Corrales Hailen
Área de Salud Naranjo Gonzalo Bermudez Yeimy
Área de Salud Nicoya Salinas Arauz Zulema
Área de Salud Oreamuno Pacayas Tierra Blanca Gavarrete Maglione Héctor
Área de Salud Oreamuno Pacayas Tierra Blanca Arrieta Vega Jesús
Área de Salud Oreamuno Pacayas Tierra Blanca Rojas Camacho Magda
Área de Salud Orotina - San Mateo Solórzano Campos Ana Victoria
Área de Salud Osa Williams Víquez Windy
Área de Salud Palmares Gómez Villalta Mario
Área de Salud Paraíso Agüero Salazar Andrés
Área de Salud Paraíso Fallas Sanabria Melissa
Área de Salud Pérez Zeledón Piedra López César Augusto
Área de Salud Pérez Zeledón Torres Rodríguez Liseyka
Área de Salud Pérez Zeledón Coto Romero William Ariel
Área de Salud Pital Esquivel Gamboa Maureen
Área de Salud Poás Vargas Ulate Florence
Área de Salud Pocosol Cruz Guzmán Marcial
Área de Salud Puriscal Gadpaille González Querima
Área de Salud Puriscal Trejos Valverde Ronny
Área de Salud San Isidro de Heredia Urcuyo Solórzano Cristina
Área de Salud San Rafael de Heredia Campo Bedoya Leonardo
Área de Salud San Rafael de Heredia Garita Hernández Natalia
Área de Salud San Rafael de Heredia Castillo Rodríguez Catalina
Área de Salud San Rafael de Puntarenas Ruiz Rodríguez Ana Carolina
Área de Salud San Ramón Solano Morera Priscilla
Área de Salud San Ramón Ugalde Rojas Gisenia
Área de Salud San Ramón Jiménez Rodríguez Fabiola
Área de Salud San Ramón Artavia Cubero Gustavo
Área de Salud Santa Bárbara Ruano Zeledón Carolina
Área de Salud Santa Bárbara Zumbado Sánchez Jeiko
Área de Salud Santa Cruz Alemán Marchena Sandra Patricia
Área de Salud Santa Cruz Abarca Rojas Sindy
Área de Salud Santa Cruz Guevara Vega Xinia
Área de Salud Santo Domingo Páez Sánchez Laura Maritza
Área de Salud Talamanca Retana Álvarez Efraín
Área de Salud Talamanca Arroyo Hernández Mainor
Área de Salud Talamanca Chacón Cambronero Wendy
Área de Salud Talamanca Duarte Barboza Rodrigo
Área de Salud Talamanca Montenegro Martinez David
Área de Salud Turrialba Jiménez Granados Blanco Víctor
Área de Salud Turrialba Jiménez Roper Chisty Zamir Tamara
Área de Salud Turrialba Jiménez Chaverri Alpízar Erick
Área de Salud Turrialba Jiménez Rodríguez Durán Jeffry
Área de Salud Valle de la Estrella Vargas Casal Tania
Área de Salud Valverde Vega Chavarría Carranza Luis Alonso
Área de Salud Zapote Catedral (Clinica Dr. Carlos Durán) Vega Palavicini Cindy
Área de Salud Zapote Catedral (Clinica Dr. Carlos Durán) Barrantes Mora Adriana
Área de Salud Zapote Catedral (Clinica Dr. Carlos Durán) Velásquez Chaves Norma Patricia
Área de Salud Zapote Catedral (Clinica Dr. Carlos Durán) Torres Porras Vera
CAIS Área de Salud Siquirres Murillo Fuentes Eduardo
CAIS Área de Salud Siquirres Archibold Gayle Axel
CAIS Área de Salud Siquirres Salazar Castro Claudia
CAIS Clínica Dr. Marcial Fallas Reynolds Pareja Betty
CAIS Clínica Dr. Marcial Fallas Lara Villagran Aida
CAIS Clínica Dr. Marcial Fallas Cambronero Bonilla Manzur
CAIS Clínica Dr. Marcial Fallas Masis Quesada Sergio
CAIS Clínica Dr. Marcial Fallas Soto Campos Lorena
CENARE Madrigal Gutiérrez Gabriela
CENARE Coto Vargas Gerardo
CENARE Rodríguez Pérez Ricardo
Centro Nacional Control del Dolor y Cuidados Paliativos Zecca Escalante Indira
Departamento Calificación de la Invalidez Ugalde Jiménez Graciela
Departamento Calificación de la Invalidez Arias Morera Álvaro
Departamento Calificación de la Invalidez Cubillo Sánchez Oscar
Dirección General de Salud Bermúdez García Oscar
Dirección General de Salud Granados Siles Carlos
Dirección General de Salud Ureña Chacón Christopher
Dirección General de Salud Ledezma Acevedo Juan Gabriel
Dirección General de Salud Valverde Alpízar Cristian
Dirección General de Salud Bejarano Campos Randall
Dirección Regional Central Occidente Granados Alvarado Danilo
Dirección Regional Central Occidente Orozco Matamoros Ricardo
Dirección Regional Central Occidente Pérez Abarca Laura
Dirección Regional Central Sur Guevara Sánchez Hugo
Dirección Regional Central Sur Madrigal Bermúdez Marcela
Dirección Regional Central Sur Calvo Rojas Jeffrey
Dirección Regional Central Sur Ortiz Barboza Adolfo
Dirección Regional Central Sur Ross Méndez Debbie
Dirección Regional Chorotega Céspedes Orozco Carlos Eduardo
Dirección Regional Chorotega Mayorga Acosta Thais
Dirección Regional Huetar Caribe Sang Almanza Say Leng
Dirección Regional Huetar Norte Ureña Vargas Geovanny
Hospital Chacón Paut Arias Rojas Rafael Francisco
Hospital Chacón Paut Gómez Castillo Juan Bautista
Hospital Ciudad Neily Rivera Figueroa Marco
Hospital Ciudad Neily Escobar Oriol Isaac
Hospital Ciudad Neily Campos Zeledón Christian Alejandro
Hospital Ciudad Neily Gordon Cruz José Antonio
Hospital de Golfito Manuel Mora V. Andrea Guillén Campos
Hospital de Golfito Manuel Mora V. Denise Natalia Montero Brenes
Hospital de Golfito Manuel Mora V. Joselyn Quesada Jiménez
Hospital de Golfito Manuel Mora V. Róger Ramírez Pérez
Hospital de Golfito Manuel Mora V. Fabio Robleto Flores
Hospital de Guápiles Artavia Acuña Óscar
Hospital de Guápiles Marín Monge Carlos
Hospital de Guápiles Pérez Picón Victor Hugo
Hospital de Guápiles Gómez Tercero Carlos José
Hospital de Guápiles Fuentes Alfaro Wilfredo
Hospital de las Mujeres Salazar Sandí Andrea María
Hospital de las Mujeres Barbosa Solís Amalia
Hospital de Upala Williams Víquez Mindy
Hospital de Upala Machado Marín David
Hospital de Upala Rodríguez Castro Gonzalo
Hospital Dr. Blanco Cervantes Villalobos Masís Cynthia
Hospital Dr. Blanco Cervantes Miranda Valverde Erick
Hospital Dr. Blanco Cervantes Valerio Aguilar Daniel
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega Sosa Chinchilla Luis Antonio
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega Ramírez Carranza Marino
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega Calderón Sánchez Ishtar
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega Salazar Madrigal Kenneth
Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega Ramírez Chacón Christian
Hospital Dr. Enrique Baltodano Briceño Guerrero Mora Iván Mauricio
Hospital Dr. Enrique Baltodano Briceño Soto Morales Luis Alberto
Hospital Dr. Enrique Baltodano Briceño Rohman Solís Josué
Hospital Dr. Escalante Pradilla Arias Calvo María Alejandra
Hospital Dr. Escalante Pradilla Bogantes Cruz José Arturo
Hospital Dr. Escalante Pradilla Urruela Umaña Francisco
Hospital Dr. Escalante Pradilla Blanco Rodríguez Esteban
Hospital Dr. Escalante Pradilla Rojas Zúñiga Adolfo
Hospital Dr. Max Peralta Sandí Morales Janice
Hospital Dr. Max Peralta Altamar Villa William
Hospital Dr. Max Peralta Cabrera Garita Randall
Hospital Dr. Max Peralta Alpízar Campos Raúl
Hospital Dr. Max Peralta Román Salas Carolina
Hospital Dr. Max Terán Valls Valverde Alfaro Elmer
Hospital Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia Iglesias Céspedes Patricia
Hospital Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia Madrigal Méndez Xinia
Hospital Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia Quesada Pizarro Marisol
Hospital Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia Araya Vargas Manuel
Hospital Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia Zambrano Trigueros Zuleika
Hospital Dr. Tomás Casas Casajús Jiménez Zuñiga Jorge Luis
Hospital Dr. Tomás Casas Casajús Alfaro Molina Marath
Hospital Dr. Tomás Casas Casajús Quirós Jiménez Carlos
Hospital Dr. Tomás Casas Casajús Rojas Cascante Hellen
Hospital Dr. Tomás Casas Casajús Retana Pastor Alexander
Hospital Dr. Tony Facio de Limón De la Hoz De la Hoz César
Hospital Dr. Tony Facio de Limón Muñoz Villalobos Francisco
Hospital Dr. Tony Facio de Limón Zeledón Ching Rubén
Hospital Dr. Tony Facio de Limón Cordero Jiménez Alexánder
Hospital Dr. Tony Facio de Limón Chavarría Díaz Silvia
Hospital Dr. Tony Facio de Limón Jiménez Sánchez Evans
Hospital Dr. William Allen Turrialba Otárola López Francisco
Hospital Dr. William Allen Turrialba Orozco Alfaro Johan
Hospital Dr. William Allen Turrialba Hidalgo Flores Andrés
Hospital Dr. William Allen Turrialba Ramírez Morales Luis Alejandro
Hospital La Anexión Ruiz Marchena Silvia
Hospital La Anexión Orozco Barrantes Álvaro
Hospital La Anexión Castrillo Cárdenas Keril Guillermo
Hospital La Anexión Camacho Arauz Eva Patricia
Hospital La Anexión Hernández Víquez Zulema
Hospital Los Chiles Ramírez Acuña Roy
Hospital Los Chiles Rojas Bruno Ignacio
Hospital México Vega Rodríguez Asdrúbal
Hospital México Villalobos Aguilar Joaquín
Hospital Monseñor Sanabria García Peña Alejandro
Hospital Monseñor Sanabria Carrillo Chavarría Alberto
Hospital Monseñor Sanabria Salazar Blanco Esteban
Hospital Monseñor Sanabria Castillo Flores Ángelo
Hospital Monseñor Sanabria Vargas Corrales Carlos
Hospital Nacional Psiquiátrico Matamoros Corrales Andrea
Hospital Nacional Psiquiátrico Lescouflair Granados Eylin
Hospital San Carlos Cruz Ramírez Lidieth
Hospital San Carlos Rodríguez Quesada Gladys
Hospital San Carlos Gutiérrez Ortiz Esteban
Hospital San Carlos Sancho Arroyo Roy
Hospital San Carlos Guevara Carvajal Abel
Hospital San Francisco de Asís Montero Guzmán Óscar
Hospital San Francisco de Asís Arias Céspedes Emanuel
Hospital San Juan de Dios Montealegre Castro Adrián
Hospital San Juan de Dios Chaves Lizano Carlos
Hospital San Juan de Dios Murillo Chaves Adriana
Hospital San Rafael de Alajuela Wilmer Ríos Lovo
Hospital San Rafael de Alajuela Luis Felipe Hernández Soto
Hospital San Rafael de Alajuela Luis Diego Villalobos Quesada
Hospital San Rafael de Alajuela Gabriela Sánchez Romero
Hospital San Rafael de Alajuela Marisol Cordero Vega
Hospital San Rafael de Alajuela Ingrid Guzmán Monge
Hospital San Vicente de Paúl Álvarez Molina Johnny
Hospital San Vicente de Paúl López Rodríguez Carlos
Hospital San Vicente de Paúl González García Lauren
Hospital San Vicente de Paúl Marín Salas Herling
Hospital San Vicente de Paúl Marino Herrera María Luisa
Hospital San Vito Lugo Martínez Axel
Hospital San Vito Castillo Gutiérrez Adrianna
Instituto Nacional de Seguros Alpízar Salas Zuria
Instituto Nacional de Seguros Arroyo Vega Víctor Julio